活動報告

平成30年度
 審判部会 (終了)

日  時 : 2月10日(土)18時~
会  場 : 国領 アクロス
参加対象 : 調布支部所属の公認審判員

活動報告写真


審判伝達講習会

日  時 : 3月11日(日)9時~12時
会  場 : 基地跡地運動広場A-4グランド
参加対象 : 調布支部所属の公認審判員

※新ルール等の説明がございますので、必ずご参加ください。

第1回女子チーム合同練習会
日  時 : 3月18日(日)9時~
会  場 : 基地跡地運動広場A-4グランド
参加対象 : 女子チーム

第43回春季ソフトボール競技大会

日  程 : 3月25日開会~毎日曜日 予備日5月6日
監督会議 :  3月17日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1(西町A・B)
大会結果

Sリーグ  優勝
男子1部  優勝               準優勝
男子2部  優勝               準優勝
男子3部  優勝               準優勝
女子部   優勝               準優勝

第27回夏季ソフトボール競技大会  
日  程 : 6月10日開会~7月22日毎日曜日 予備日29日
監督会議 : 5月26日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1(西町A・B)
大会結果
Sリーグ  優勝
男子1部  優勝               準優勝
男子2部  優勝               準優勝
男子3部  優勝               準優勝
女子部   優勝               準優勝

第58回調布市民体育祭ソフトボール競技大会
日  程 : 9月2日開会~10月7日毎日曜日 予備日14日
監督会議 : 8月18日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1(西町A・B)

大会結果
一般社会人男子  優勝               準優勝
一般社会人女子  優勝               準優勝
壮年       優勝               準優勝
実年       優勝               準優勝
シニア      優勝               準優勝


平成29年度

第42回春季ソフトボール競技大会 (終了)

日  程 : 3月19日開会(26日を除く)4月2日~毎日曜日 予備日5月7日14日

監督会議 :  3月4日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会

大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1

大会結果
Sリーグ  優勝 調布エンジェルス                                 男子1部  優勝 布田ドリームス       準優勝 石原ダンディーズ               男子2部  優勝 調布ライズ         準優勝 深小ダルマーズ                男子3部  優勝 柏野くらぶ         準優勝 HORIZON                   女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 BeautyStars 

 

第26回夏季ソフトボール競技大会  (終了)

日  程 : 6月11日開会~7月23日毎日曜日 予備日30日

監督会議 : 5月27日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会

大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1

大会結果

Sリーグ  優勝 調布エンジェルス                                 男子1部  優勝 石原ダンディーズ      準優勝 フェニックス                 男子2部  優勝 MAX二小         準優勝 Team neXus                 男子3部  優勝 B・h           準優勝 布田小SBC                 女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 フラワーズ


第57回調布市民体育祭ソフトボール競技大会  (終了)

日  程 : 9月3日開会~10月8日毎日曜日 予備日15日 

監督会議 : 8月19日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会結果
一般社会人男子  優勝 調布エンジェルス   準優勝 KSC
一般社会人女子  優勝 たまじょ       準優勝 調布フラワーズ
壮年       優勝 五中零式       準優勝 調布ライズ
実年       優勝 TeamG2       準優勝 パドレスオールディーズ
シニア      優勝 たま・しにあーず   準優勝


 


平成28年度大会

第41回春季ソフトボール競技大会(終了)

 日  程 : 3月20日開会~4月24日毎日曜日 予備日5月1日8日
 監督会議 : 3月5日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会

大会結果

Sリーグ  優勝 調布エンジェルス                                 男子1部  優勝 滝坂ポロリーズファースト  準優勝 多摩小ボーイズ                男子2部  優勝 石原ダンディーズ      準優勝 布田ドリームス                男子3部  優勝 調布ライズ         準優勝 仙川グリーンリーブス             女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 フラワーズ


第25回夏季ソフトボール競技大会(終了)

日  程 : 6月12日開会~7月24日毎日曜日 予備日31日
監督会議 : 5月28日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会

大会結果

Sリーグ  優勝 調布エンジェルス                                 男子1部  優勝 ひばりーず         準優勝 調誠会                    男子2部  優勝 ノモーズPY        準優勝 侍ひばりーず                 男子3部  優勝 Team neXus        準優勝 とうちゃんずT                女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 フラワーズ

 

第56回調布市民体育祭ソフトボール競技大会(終了)

日  程 : 9月4日開会~10月9日毎日曜日 予備日16日 
監督会議 : 8月20日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会

大会結果

一般社会人男子  優勝 KSC         準優勝 調布エンジェルス

一般社会人女子  優勝 フラワーズ      準優勝 ビューティースターズ

     壮年  優勝 Team neXus     準優勝 若葉マークス

     実年  優勝 Team G2      準優勝 パドレスオールディーズ

    シニア  今大会シニアの参加は無し

 

27年度大会

第40回記念春季ソフトボール競技大会

活動報告写真 3月22日から始まった『第40回記念春季ソフトボール競技大会』は、4月5日を雨天中止の他、天候に恵まれ、4月26日に無事終了することが出来ました。
Sリーグ  優勝 調布エンジェルス                                   男子1部  優勝 調布ギャラクシー      準優勝 調誠会                      男子2部  優勝 滝坂ポロリーズファースト  準優勝 多摩小ボーイズ伊藤家               男子3部  優勝 SENGAWAジャイアンツ   準優勝 HORIZON                  女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 ハイパービーンズ

 


第24回夏季ソフトボール競技大会

活動報告写真 6月14日より梅雨空の中始まった『第24回夏季大会』でしたが、梅雨の晴れ間にうまくかみ合い、何とか1日の中止ですみ、事故も無く7月19日無事終了することが出来ました。
Sリーグ  優勝 調布エンジェルス
男子1部  優勝 ドッツ           準優勝 調誠会
男子2部  優勝 国領フレンズA       準優勝 レッドフェニックス
男子3部  優勝 布田小SBC         準優勝 JFGP
女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 ビューティースターズ                                          

 

第55回調布市民体育祭ソフトボール競技大会

活動報告写真 一般社会人男子の部・壮年の部・実年の部・実年の部・シニアの部・一般社会人女子の部    
監督会議は終了致しました。抽選結果を大会結果にアップしました。                  

 

女子技術講習会

活動報告写真 女子部の発展とオール調布(女子選抜)結成に伴い、全チームに所属している女子選手を対象に、
鈴木副会長を筆頭に、力強いコーチ陣が指導致します。