活動報告

平成31年度

審判伝達講習会
日  時 : 3月17日(日)9時~12時
会  場 : 基地跡地運動広場A-4グランド
参加対象 : 調布支部所属の公認審判員
※新ルール等の説明がございますので、必ずご参加ください。 


平成31年度総会・第44回春季大会監督会議
日  時 : 3月16日(土)6時半会場7時開会
会  場 : 文化会館たづくり8階映像シアター
参加対象 : 各チームの監督又はそれに準ずる者


第44回春季大会
日  時 : 3月21日~4月21日の毎日曜日 予備日28日
会  場 : 基地跡地運動広場A-4・A-6・E-1・西町G
参加資格 : 調布市ソフトボール連盟加盟チーム
大会結果
SLeague   優勝
男子Ⅰ部   優勝              準優勝
男子Ⅱ部   優勝              準優勝
男子Ⅲ部   優勝              準優勝
女子部    優勝              準優勝


第28回夏季大会監督会議
日  時 : 5月25日(土)6時半会場7時開会
会  場 : 文化会館たづくり8階映像シアター
参加対象 : 各チームの監督又はそれに準ずる者


第28夏春季大会
日  時 : 6月9日~7月14日の毎日曜日 予備日21日
会  場 : 基地跡地運動広場A-4・A-6・E-1・西町G
参加資格 : 調布市ソフトボール連盟加盟チーム
大会結果
SLeague   優勝
男子Ⅰ部   優勝              準優勝
男子Ⅱ部   優勝              準優勝
男子Ⅲ部   優勝              準優勝
女子部    優勝              準優勝


第59回調布市民体育祭ソフトボール競技監督会議
日  時 : 8月17日(土)6時半会場7時開会
会  場 : 文化会館たづくり8階映像シアター
参加対象 : 各チームの監督又はそれに準ずる者


第59調布市民体育祭ソフトボール競技
日  時 : 8月25日~9月29日の毎日曜日 予備日10月6日
会  場 : 西町少年野球場A・B
参加資格 : 調布市在住・在勤・在学者又は調布市ソフトボール連盟加盟チーム所属選手
大会結果
一般社会人男子  優勝              準優勝
一般社会人女子  優勝              準優勝
壮年の部     優勝              準優勝
実年の部     優勝              準優勝
シニアの部    優勝              準優勝

 

平成30年度  
審判部会 (終了)
日  時 : 2月10日(土)18時~
会  場 : 国領 アクロス
参加対象 : 調布支部所属の公認審判員


審判伝達講習会  (終了)
日  時 : 3月11日(日)9時~12時
会  場 : 基地跡地運動広場A-4グランド
参加対象 : 調布支部所属の公認審判員
※新ルール等の説明がございますので、必ずご参加ください。

 

第1回女子チーム合同練習会 (終了)
日  時 : 3月18日(日)9時~
会  場 : 基地跡地運動広場A-4グランド
参加対象 : 女子チーム

 

第43回春季ソフトボール競技大会  (終了 )
日  程 : 3月25日開会~毎日曜日 予備日5月6日
監督会議 :  3月17日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1(西町A・B)
大会結果
Sリーグ  優勝 調布ギャラクシー
男子1部  優勝 上ノ原キッズ98      準優勝 滝坂ポロリーズ・ファースト
男子2部  優勝 多摩小ボーイズ       準優勝 HORIZON
男子3部  優勝 北ノ台NA・ノア      準優勝 志龍
女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 たまじょ

 

第27回夏季ソフトボール競技大会   (終了)
日  程 : 6月10日開会~7月22日毎日曜日 予備日29日
監督会議 : 5月26日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1(西町A・B)
大会結果
Sリーグ  優勝 調布エンジェルス
男子1部  優勝 フェニックス        準優勝 多摩小ボーイズ
男子2部  優勝 調布ライズ         準優勝 とうちゃんず毛利組
男子3部  優勝 ロートルズ         準優勝 とうちゃんず村瀬組
女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 BeautyStars

 

第58回調布市民体育祭ソフトボール競技大会
日  程 : 9月2日開会~10月14日毎日曜日 予備日21日
監督会議 : 8月18日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1(西町A・B)
大会結果
一般社会人男子  優勝 調布ギャラクシー      準優勝 調布エンジェルス
一般社会人女子  優勝 C-girls           準優勝 BeautyStars
壮年       優勝 調布ライズ         準優勝 大町ソフトボールクラブ
実年       優勝 調布G2           準優勝 エンジェルス
シニア      優勝 たま・しにあーず      準優勝 上ノ原キッズ

 

平成29年度
第42回春季ソフトボール競技大会 (終了)
日  程 : 3月19日開会(26日を除く)4月2日~毎日曜日 予備日5月7日14日
監督会議 :  3月4日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1
大会結果
Sリーグ  優勝 調布エンジェルス
男子1部  優勝 布田ドリームス       準優勝 石原ダンディーズ
男子2部  優勝 調布ライズ         準優勝 深小ダルマーズ
男子3部  優勝 柏野くらぶ         準優勝 HORIZON
女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 BeautyStars

 

第26回夏季ソフトボール競技大会  (終了)
日  程 : 6月11日開会~7月23日毎日曜日 予備日30日
監督会議 : 5月27日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1
大会結果
Sリーグ  優勝 調布エンジェルス
男子1部  優勝 石原ダンディーズ      準優勝 フェニックス
男子2部  優勝 MAX二小         準優勝 Team neXus
男子3部  優勝 B・h           準優勝 布田小SBC
女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 フラワーズ

 

第57回調布市民体育祭ソフトボール競技大会  (終了)
日  程 : 9月3日開会~10月8日毎日曜日 予備日15日
監督会議 : 8月19日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会会場 : 基地跡地運動広場 A-4 A-6 E-1
大会結果
一般社会人男子  優勝 調布エンジェルス   準優勝 KSC
一般社会人女子  優勝 たまじょ       準優勝 調布フラワーズ
壮年       優勝 五中零式       準優勝 調布ライズ
実年       優勝 TeamG2       準優勝 パドレスオールディーズ
シニア      優勝 たま・しにあーず   準優勝

 

平成28年度大会
第41回春季ソフトボール競技大会(終了) 
日  程 : 3月20日開会~4月24日毎日曜日 予備日5月1日8日 
監督会議 : 3月5日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会結果
Sリーグ  優勝 調布エンジェルス
男子1部  優勝 滝坂ポロリーズファースト  準優勝 多摩小ボーイズ
男子2部  優勝 石原ダンディーズ      準優勝 布田ドリームス
男子3部  優勝 調布ライズ         準優勝 仙川グリーンリーブス
女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 フラワーズ

 

第25回夏季ソフトボール競技大会(終了)
日  程 : 6月12日開会~7月24日毎日曜日 予備日31日
監督会議 : 5月28日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会結果
Sリーグ  優勝 調布エンジェルス
男子1部  優勝 ひばりーず         準優勝 調誠会
男子2部  優勝 ノモーズPY        準優勝 侍ひばりーず
男子3部  優勝 Team neXus        準優勝 とうちゃんずT
女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 フラワーズ

 

第56回調布市民体育祭ソフトボール競技大会(終了)
日  程 : 9月4日開会~10月9日毎日曜日 予備日16日 
監督会議 : 8月20日(土)たづくり映像シアター6時半開場7時開会
大会結果
一般社会人男子  優勝 KSC         準優勝 調布エンジェルス
一般社会人女子  優勝 フラワーズ      準優勝 ビューティースターズ
壮年       優勝 Team neXus     準優勝 若葉マークス
実年       優勝 Team G2      準優勝 パドレスオールディーズ
シニア      今大会シニアの参加は無し

 

第40回記念春季ソフトボール競技大会

活動報告写真 3月22日から始まった『第40回記念春季ソフトボール競技大会』は、4月5日を雨天中止の他、天候に恵まれ、4月26日に無事終了することが出来ました。
Sリーグ  優勝 調布エンジェルス                                   男子1部  優勝 調布ギャラクシー      準優勝 調誠会                      男子2部  優勝 滝坂ポロリーズファースト  準優勝 多摩小ボーイズ伊藤家               男子3部  優勝 SENGAWAジャイアンツ   準優勝 HORIZON                  女子部   優勝 ブルードルフィンズ     準優勝 ハイパービーンズ

 


第24回夏季ソフトボール競技大会

活動報告写真 一般男子:Sリーグ・1部・2部・3部・女子部
監督会議
日  時:5月30日(土)6時半開場7時開会
会  場:文化会館たづくり8階 映像シアター
大会日程:6月14日~7月26日(毎日曜日)
予定会場:調布基地跡地(旧関東村)運動広場 A4・A6・E1野球・ソフトボール場    
参加資格:調布市ソフトボール連盟加盟チーム                                            

 

第55回調布市民体育祭ソフトボール競技大会

活動報告写真 一般社会人男子の部・壮年の部・実年の部・実年の部・シニアの部・一般社会人女子の部    
監督会議                  
日  時:8月22日(土)6時半開場7時開会
会  場:文化会館たづくり8階 映像シアター
大会日程:9月6日~10月18日(毎日曜日)
予定会場:調布基地跡地(旧関東村)運動広場 A4・A6・E1野球・ソフトボール場    
参加資格:調布市在住・在勤・在学者又は調布市ソフトボール連盟加盟チーム

 

女子技術講習会

活動報告写真 女子部の発展とオール調布(女子選抜)結成に伴い、全チームに所属している女子選手を対象に、
鈴木副会長を筆頭に、力強いコーチ陣が指導致します。